Для поиска нажмите Enter

МФЦ Иркутской области: цифровые сервисы и высокий стандарт обслуживания

В рамках рабочего визита в Иркутскую область Заместитель Председателя Правительства РФ - Руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко посетил один из центров «Мои Документы».

Вместе с губернатором региона Игорем Кобзевым он ознакомился с результатами цифровой трансформации государственных услуг. В ходе посещения МФЦ гостям представили современную инфраструктуру системы. 

Сегодня МФЦ Иркутской области - это 48 центров и 147 офисов, а также Контакт-центр, на базе которого работает Единый контакт-центр Правительства региона.Жителям Приангарья доступно 518 государственных и муниципальных услуг. 

Особое внимание было уделено цифровым сервисам. В каждом центре работают секторы пользовательского сопровождения, где заявители могут самостоятельно оформить услуги через портал Госуслуги с поддержкой специалистов.

Один из ключевых инструментов - сервис «Видеоконсультант». Он позволяет в режиме реального времени получить помощь при подаче заявления и разобраться с работой электронных сервисов. Сервис доступен как в МФЦ, так и онлайн - круглосуточно из любой точки региона.

- Уровень удовлетворенности заявителей достигает 99,64% и это результат системной работы и высокого профессионализма сотрудников, - отмечает директор МФЦ Иркутской области Анна Милицына. - Для его поддержания внедрена система дистанционного обучения с понятной визуальной подачей и практической отработкой навыков. 

Во время визита Дмитрию Григоренко продемонстрировали и современные подходы к обучению сотрудников. Так, он познакомился с интерактивной обучающей игрой по работе с персональными данными: после теоретической подготовки специалисты проходят практические сценарии, где выявляют нарушения и учатся корректно работать с информацией в разных  МФЦ.

По итогам визита в Приангарье Дмитрий Григоренко отметил высокий уровень цифровизации региона и подчеркнул значимость дальнейшего развития таких решений для повышения качества жизни граждан. МФЦ Иркутской области продолжает внедрять современные технологии, делая получение государственных услуг более удобным, быстрым и доступным для жителей региона.

Дата публикации: 20.03.2026